WorldClass

19 апреля 2024, 04:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Авиакомпания «Московия» отложила до весны «непопулярные» полеты из Белгорода в Прагу и Мюнхен

16.01.2014 12:18
Автор:

Воронеж. 16.01.2014. ABIREG.RU – Авиакомпания «Московия» до весны отказывается от выполнения рейсов из Белгорода в Прагу, Мюнхен, Ереван и московский аэропорт «Домодедово» из-за низкой наполняемости самолетов, сообщили «Абирегу» в белгородском аэропорту («Белгородавиа»).

«Сейчас мы ждем от «Московии» документов с точными датами возобновления рейсов. Ориентировочно это будет март», – пояснили в «Белгородавиа». Там подтвердили, что причиной отмены рейсов стала их низкая наполняемость.

Напомним, что изначально первый рейс в Мюнхен был запланирован на 13 декабря, но в последний момент выяснилось, что полеты невозможны. Рейсы были аннулированы из-за отказа властей Германии в разрешении перелета. Их, в частности, смутил срок действия страховых полисов по воздушным судам авиакомпании. Страховка самолетов истекала в январе 2014 года, а власти Германии настаивали на том, чтобы полисы были пролонгированы до окончания сезона осенне-зимней навигации 2014 года. К концу декабря эта проблема была решена, и в авиакомпании все-таки назначили первый рейс на 3 января.

Первый полет из Белгорода в Прагу состоялся 22 декабря, на неделю позже обещанного срока.

Следует отметить, что долететь напрямую в Мюнхен из Черноземья все-таки возможно: регулярные рейсы из Воронежа выполняет авиакомпания «Полет». Эта же компания реализует зимнюю программу в Прагу.

Напомним, в 2013 году белгородский аэропорт, по прогнозам его руководства, намерен обслужить более 250 тыс. пассажиров. Тогда как к 2017 году аэропорт планирует обслуживать уже 500 тыс. человек в год, то есть в два раза больше текущих показателей. Ранее заявлялось, что для этих целей необходимо расширить географию полетов по России, открыть новые рейсы в Италию и Тунис, а также увеличить частоту по действующим направлениям. Недавно из Белгорода начали выполняться чартерные рейсы во Вьетнам, а с октября 2012 года – в Таиланд.

Интересно, что сейчас в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве авиакомпании «Московия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0