WorldClass

19 апреля 2024, 10:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агромир «Давидов» подумает над строительством сахзавода за 13 млрд рублей в Курской области после Нового года

20.12.2013 17:43
Автор:

Воронеж. 20.12.2013. ABIREG.RU – Компания ООО «Агромир «Давидов» до сих пор не приступила к реализации проекта по строительству сахзавода мощностью в 1 млн тонн в год в Дмитриевском районе (Курская область), сообщили «Абирегу» в областном комитете пищевой и перерабатывающей промышленности. Отметим, что компания до конца года собиралась инвестировать в проект 1 млрд рублей.

Речь идет о проекте по строительству сахзавода мощностью 1 млн тонн продукции в год и стоимостью в 13 млрд рублей. Впервые о проекте стало известно в апреле 2013 года. Тогда, согласно прежним планам компании, строительство должно было начаться еще осенью, однако этого не произошло из-за «проблем с оформлением участка земли». Впрочем, как пояснял ранее собеседник агентства в обладминистрации, «компания не отказалась от своих планов и начнет реализовывать их в ближайшее время, вложив до конца 2013 года в проект 1 млрд рублей».

Как сообщили «Абирегу» в областном комитете пищевой и перерабатывающей промышленности, компания пока не может приступить к реализации проекта из-за «проблем с финансированием». Впрочем, собеседник пояснил, что «Агромир «Давидов» уже определилась с источниками финансирования (это будут заемные средства), однако пока «не может их получить». От дальнейших комментариев собеседник агентства отказался. На какой срок переносится начало строительных работ пока неизвестно. Однако компания отказалась от своих планов в 2013 году.

Кстати, как ранее отмечали эксперты, строительство и вовсе может «не пойти дальше бумаги». В частности, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов пояснял, что столь огромное количество заявленных в последнее время проектов по строительству сахзаводов не нужно не только региону, но и России.

Отметим, что одним из немногих проектов сахзаводов, реализация которых началась, является Мордовский сахарный завод, который строит ОАО «Тамбовская сахарная компания» на территории Тамбовской области. Реализация подавляющего большинства остальных проектов даже и не начиналась.

ООО «Агромир «Давидов» - компания, занимающаяся оптовой торговлей преимущественно зерном, а также семенами, масличными семенами и маслосодержащими плодами. Работает на российском рынке с января 2009 года. Согласно данным ЕГРЮЛ, ее совладельцами являются гендиректор Марина Галчева (26%), Валентина Литвиненко, Олег Кузнецов (по 12,5%) и гражданин Таджикистана Мастон Тошов (49%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2011 году выручка от продаж в России составила 259 млн рублей, а чистый убыток – 446 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0