WorldClass

29 марта 2024, 00:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за добычи мела арендатором воронежского «Эльдако» окрестности покинули зайцы и лисы

16.12.2013 21:05
Автор:

Воронеж. 16.12.2013. ABIREG.RU – Общественность пожаловалась в Министерство природных ресурсов России и Генпрокуратуру страны на загрязнение окружающей среды компанией ЗАО «Интеринвест-Э» (арендует имущество банкротящегося завода «Эльдако» в Воронежской области), которая осуществляет крупномасштабную добычу мела открытым способом в Крупенниковском меловом карьере Лискинского района, сообщает экологическая общественная организация «В защиту Черноземья».

По ее данным, за первое полугодие 2013 года мощность производства составила свыше 42 тыс. тонн мела и около 69 тыс. тонн извести. При этом местные жители постоянно жалуются на оседание меловой пыли на прилегающей к заводу территории, в том числе в районе музея-заповедника «Дивногорье» и участков реки Дон.

«В результате работы предприятия происходит деградация растений, изменение кислотности почвы, снижение плодородия, имеет место угнетение растительности», – указывают общественники. И добавляют, что из-за белого налета извести на поверхности почвы в полукилометровой зоне от завода на этих землях «исчезли зайцы, лисы, птицы и разнообразные насекомые». Кроме того, по мнению специалистов, известковая пыль негативно влияет на здоровье человека и может привести к таким заболеваниям, как хронический бронхит, туберкулез.

Напомним, ЗАО «Эльдако» 2 октября 2012 года было признано банкротом по иску инвестора предприятия – ЗАО «УК Домедко-Хаксли». Кстати, ЗАО «Интеринвест-Э», работающая сегодня на мощностях «Эльдако», является аффилированной инвестору структурой. Так, по данным ИА «СПАРК-Интрефакс», совладельцами «Интеринвест-Э» значатся кипрские офшоры – OOO «Домедко Холдингс Лимитед» и ООО «Я.Энгель Холдингс Лимитед».

Интересно, что в ходе дела о банкротстве кредиторы в лице «УК Домедко-Хаксли» и Newburg Ventures Inc пожаловались в суде на то, что конкурсный управляющий Игорь Коняев без согласования с залоговым кредитором и на «не выгодных для должника условиях» сдал в аренду имущество «Эльдако» компании «Интеринвест-Э».

Сегодня в списке кредиторов предприятия-банкрота числятся около 30 компаний. Общая задолженность исчисляется несколькими миллиардами рублей.

Воронежский завод «Эльдако» был построен в 2007 году, объем вложений составил около 1,85 млрд рублей. Мощность трех очередей – 45 тыс. тонн извести и 110 тыс. тонн мела в год. В 2008 году завод прекратил свою деятельность, а в мае 2011 года был снова запущен. Производство мела составило 26,8 тыс. тонн, извести – 19,1 тыс. тонн.

ЗАО «Интеринвест-Э» зарегистрировано летом 2006 года в Лискинском районе Воронежской области, где расположено производство завода «Эльдако», с уставным капиталом более 8 млн рублей. По данным ИА «СПАРК-Интерфакс, выручка от продажи в 2012 году составила 129,44 млн рублей, чистая прибыль – 3 тыс. рублей. По итогам 2011 года убыток достиг 11,62 млн рублей. Гендиректор – Юрий Суров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0