WorldClass

28 марта 2024, 19:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дачники объявили войну незаконно возведенному асфальтобетонному заводу под Воронежем

24.10.2013 10:25
Автор:

Воронеж. 24.10.2013. ABIREG.RU – Незаконно возведенный асфальтовый завод под Воронежем продолжает работу, несмотря на жалобы владельцев более 1,5 тыс. дачных участков, расположенных в непосредственной близости к вредному производству.

По утверждению инициативной группы, соседство асфальтобетонного завода с дачными участками, приобретенными их владельцами много лет назад, не только нарушило экологическое благополучие дачников: во время работы этого предприятия в воздухе стоит сильный запах битума и в дачных поселках становится трудно дышать. Кроме того, строительная техника разрушила основную дорогу, ведущую к ним.

Согласно документам, находящимся в распоряжении «Абирега», асфальтобетонный завод ООО СПК «Позитив», расположенный в Рамонском районе Воронежской области у поста ДПС (492 км автотрассы М-4 «Дон»), был возведен без получения разрешения на строительство и в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ, федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». «Проектная документация не предусматривает мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, проект обоснования размера санитарно-защитной зоны строящегося завода не разработан и в установленном порядке не утвержден», - говорится в ответе Воронежской областной прокуратуры владельцам дач, находящихся в непосредственной близости от завода.

При этом стоит отметить, что земельный участок, где расположен асфальтобетонный завод, имеет разрешенное использование только для строительства производственно-складского комплекса.

Председатель товарищеского кооператива «Политехник» Николай Бадичка выразил недоумение реакцией правоохранительных органов на незаконное возведение вредного производства. «Несмотря на наши обращения во всевозможные инстанции, которые в своих ответах подтвердили отсутствие всех необходимых разрешений, экспертиз, соблюдения действующего законодательства, возведение асфальтовых установок не прекратилось, а производство было запущено. Кроме того, в данный момент рядом с асфальтобетонным заводом появилась еще одна строительная площадка без опознавательных знаков», - отметил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6