WorldClass

27 апреля 2024, 01:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Орловской области Александр Козлов назвал губернаторские льготы «виртуальными» и отказался от них

27.09.2013 17:00
Автор:

Воронеж. 27.09.2013. ABIREG.RU – Глава Орловской области Александр Козлов решил отказаться от губернаторских привилегий для себя и своей семьи, сообщил господин Козлов в своем блоге.

Речь идет о льготах и привилегиях, полагающихся главе региона с семьей в случае его смерти или отставки с должности по состоянию здоровья. В частности, при увольнении губернатора по состоянию здоровья он получит годовую сумму зарплаты. Учитывая то, что в прошлом году Александр Козлов заработал около 3,5 млн рублей, размер ежемесячных выплат составит примерно 300 тыс. рублей. Кроме того, даже после отставки за уже бывшим главой региона и его семьей остается право на то медицинское обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения полномочий. В случае же смерти главы региона членам его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной двукратному минимальному размеру пенсии по старости. Отметим, что льготы были введены еще при прежнем губернаторе Егоре Строеве.

В последние дни тема губернаторских льгот стала резонансной и широко обсуждалась в СМИ. Так, накануне «Известия» передавали, что Орловский облсовет и вовсе отказывается рассматривать законопроект, подразумевающий отмену льгот губернатору Александру Козлову и его семье.

Однако господин Козлов в своем блоге сообщает, что никогда и не думал пользоваться привилегиями.

«Все эти льготы не имеют для меня ровно никакого значения, ими еще не пользовался и пользоваться не собирался. Уже дал поручение подготовить мою законодательную инициативу о секвестировании социальных гарантий губернатору, а заодно и депутатам. Законопроекты будут вынесены на рассмотрение ближайшей – октябрьской – сессии областного совета», - пишет господин Козлов. Помимо этого он пояснил, что эта тема стала настолько широко обсуждаемой из-за недостатка других негативных тем в регионе.

«А я как глава региона получаю искреннее удовлетворение, что если раньше наши оппоненты критиковали социально-экономический курс или управленческие решения, то сейчас «на безрыбье» «цепляются» за виртуальные льготы», - добавляет Александр Козлов.

Напомним, что Александр Козлов был назначен губернатором Орловской области в феврале 2009 года, то есть срок его полномочий истекает уже в начале следующего года. В «кремлевских» рейтингах губернаторов он регулярно получает «двойки» и «единицы» и считается одним из самых непопулярных глав регионов РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0