WorldClass

28 марта 2024, 18:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АЧС стоила Белгородской области уничтожения 59 тыс. свиней в частных подворьях и расходования 110 млн рублей средств агрохолдингов

28.08.2013 17:37
Автор:

Воронеж. 28.08.2013. ABIREG.RU – Ликвидация вируса африканской чумы свиней (АЧС), впервые обнаруженного на территории Белгородской области в середине июля 2013 года, стоила региону уничтожения 59 тыс. свиней в частных подворьях и растраты 110 млн рублей средств агрохолдингов на выкуп поголовья у населения, по данным белгородского Союза производителей свинины (БСПС) и входящего в него холдинга «Агро-Белогорье».

«Тотальное уничтожение поголовья, пребывающего в антисанитарных условиях, стало вынужденной и, как оказалось, единственно верной мерой. Вирус АЧС остановлен в границах одного очага», – указывают в пресс-службе ГК «Агро-Белогорье». Речь идет о селе Ливенка Красногвардейского района, в непосредственной близости от которого расположен крупный свинокомплекс группы «Агро-Белогорье» производительностью 22 тыс. тонн мяса в год. В этом же районе находятся все семь производственных площадок холдинга.

По данным замначальника областного департамента АПК Алексея Хмырова, в личных хозяйствах белгородцев осталось всего около 80 свиней, которых также «предстоит изъять». За время карантина населением забито на собственные нужды 31 тыс. животных. Еще 28 тыс. выкуплено для последующей утилизации. Финансирование этой работы произведено за счет средств агрохолдингов, объединивших в союз производителей свинины.

Ранее владелец ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов сообщал о том, что в регионе числится более 3 млн голов свиней, из которых на частные подворья приходятся меньше 50 тыс. животных.

В свою очередь, власти по-прежнему видят одну из основных причин распространении АЧС в популяции диких кабанов, являющихся переносчиками вируса. Поэтому, по словам главы управления охраны и использования объектов животного мира Виктора Галыгина, к 2014 году численность диких кабанов в белгородских лесах будет сокращена почти втрое, до 1,3 тыс. голов.

По информации некоторых СМИ, ситуацию с распространением АЧС взяло на контроль правительство страны, предложив полностью запретить держать свиней в личных хозяйствах. Отметим, что на Белгородскую область приходится почти четверть всей производимой в стране свинины. Сегодня главной своей задачей областная власть видит переориентацию населения на альтернативные виды животноводства. Между тем многие белгородцы, для которых разведение свиней было единственным источником дохода, склоняются к версии о «намеренном уничтожении поголовья свиней в ЛПХ под предлогом АЧС» с целью лоббирования интересов крупных агрохолдингов на региональном рынке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2