WorldClass

26 апреля 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Цементный завод за 21,5 млрд рублей на крупном месторождении известняков в Липецкой области могут никогда не построить

19.08.2013 15:21
Автор:

Липецк. 19.08.2013. ABIREG.RU – Строительство цементного завода в селе Черкассы Елецкого района Липецкой области стоимостью 21,5 млрд рублей не начинается из-за отсутствия инвестора, сообщили в областной администрации.

Проект завода предусматривает производство 2,5 млн тонн цемента в год, что вдвое превышает показатели самого крупного в регионе производителя цементов – ОАО «Липецкцемент». Предполагается, что на заводе в Черкассах появится не меньше 400 новых рабочих мест. Первым потенциальным инвестором строительства выступала китайская компания «Машимпекс» (China National Machinery Import and Export Corp). Но она была готова только поставить в Липецк оборудование на кредиты банков КНР. Когда в 2011 году стало ясно, что российская сторона не может найти инвестиции на строительство самого завода, китайцы ушли из проекта. С тех пор желающих вложить средства в этот проект так и не нашлось.

Напомним, о планах строительства цементного завода около крупного месторождения известняков в селе Черкассы заговорили еще в 2009 году. Первоначальная стоимость проекта составляла около 12 млрд рублей, а мощность завода 1,5 млн тон цемента в год.

По словам Олега Попенкова, который курирует проект в региональном ведомстве строительства и архитектуры, идея строительства крупного цемзавода появилась во время цементного кризиса 2008 года. Сегодня стройиндустрия региона не испытывает дефицита цемента. Цемзаводы активно строят в соседних регионах, и все может закончиться тем, что цемзавод в Черкассах потеряет свою актуальность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0