WorldClass

19 апреля 2024, 06:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротство воронежского холдинга «Белстар-Агро» обросло еще одним уголовным делом с ущербом в 554 млн рублей

14.08.2013 19:33
Автор:

Воронеж. 14.08.2013. ABIREG.RU – ОМВД России по Калачеевскому району Воронежской области возбудило уголовное дело по факту причинения крупного ущерба банку предприятием по производству хлебопродуктов. Сумма ущерба оценивается в 554,8 млн рублей, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области. Вероятнее всего, речь идет об ОАО «Калачеевский комбинат хлебопродуктов» - структуре обанкротившегося холдинга «Белстар-Агро».

По версии следствия, в 2008 году руководитель компании получил в банке два кредита на общую сумму 975 млн рублей. В качестве части залога предприятие предоставило сельхозсырье – пшеницу, рожь, гречиху, ячмень и подсолнечник на сумму 589 млн рублей. Таким образом, завод (в лице директора) взял на себя обязательство не отчуждать и не передавать предмет залога в аренду, доверительное управление или лизинг до полного выполнения обязательств по кредитному договору.

Однако в 2012 году истек срок одного из кредитов, но деньги банк так и не получил. Тогда выяснилось, что залоговое имущество вывезено из мест его хранения в неизвестном направлении. «У полиции есть основания полагать, что сделано это было намеренно и к вывозу продукции причастны лица из числа осуществляющих управленческие функции в компании», – рассказали в полиции. Ущерб там оценивают в 554,8 млн рублей. Уголовное дело по данному факту возбуждено по ст. «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Очевидно, что речь идет об ОАО «Калачеевский комбинат хлебопродуктов», которое банкротится с 2012 года. На момент введения процедуры конкурсного производства в августе 2012 года задолженность комбината составляла 5,629 млрд рублей, тогда как стоимость активов не превышала 2 млрд рублей.

Банкротство ведется и в других структурах разорившегося холдинга, в том числе головной – ЗАО УК «Белстар-Агро».

Незадолго до подачи УК «Белстар-Агро» иска о самобанкротстве стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщили в ГУ МВД по Воронежской области, по версии следствия, «Белстар-Агро», которая занимается закупкой и переработкой зерновой продукции, оформила кредит в «Транскапиталбанке» в 300 млн рублей под залог своего имущества. Оформлен он был в декабре 2011 года. По прошествии некоторого времени, когда заемщики не сделали ни одного платежа в пользу погашения кредита, сотрудники банка при проведении собственной проверки обнаружили, что хозяйственная деятельность предприятия не отличалась высокими показателями. Тогда руководство кредитной организации обратилось в полицию. В ходе проверки выяснилось, что имущество, заявленное в документах на предоставление кредита, находится в залоге у других кредиторов, а некоторые сельскохозяйственные объекты вообще не принадлежат данному предприятию. К тому же, как удалось выяснить, кредиты и субсидии компании были оформлены еще в четырех банках на сумму более 500 млн рублей. О ходе расследования этого дела в ГУ МВД по Воронежской области не сообщают.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего гендиректора комбината. По версии следствия, для получения субсидий, которые выделяются для поддержки сельхозпроизводителей из госбюджета, в налоговую службу руководство комбината передало поддельные документы. В результате структуре «Белстар-Агро» удалось незаконно получить из областного и федерального бюджетов субсидии в размере 19,4 млн рублей.

Что касается нового дела, то пострадавшей стороной, вероятнее всего, выступает один из основных кредиторов холдинга – Сбербанк, требования которого в размере 1,009 млрд рублей включены в реестр требований калачеевского предприятия (из них 975 млн рублей сумма основного долга).

Холдинг «Белстар-Агро» работал в Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Саратовской областях. В его состав входят ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Калачеевский», ЗАО «Белгород-Белстарагро», ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Золотой колос», ЗАО «Балашов-Белстарагро», ЗАО «Хлебокомбинат «Золотой колос», ОАО «Воронежская макаронная фабрика» и ООО «Старооскольская макаронная фабрика». Основные сферы деятельности — хранение и переработка зерна, выпуск хлебобулочных и макаронных изделий. По собственным данным, годовой оборот агрохолдинга в 2011 году составил 8,6 млрд рублей. Выпуск продукции — свыше 160 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5