WorldClass

23 апреля 2024, 23:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти не верят в успешную реализацию заявленного четыре года назад проекта по строительству цементного завода в Хохольском районе за 12 млрд рублей

01.08.2013 13:58
Автор:

Воронеж. 01.08.2013. ABIREG.RU – Проект по строительству цементного завода в Хохольском районе (Воронежская область), заявленный почти четыре года назад «Межтопэнергобанком», скорее всего, реализован не будет, сообщил зампред правительства Воронежской области Александр Гусев.

Напомним, что впервые о строительстве цементного завода в Хохольском районе проектной мощностью 2 млн тонн цемента в год стало известно в 2008 году. Тогда проект планировала реализовать компания ООО «Хохольский мел». Объем вложений оценивался на уровне 15-16 млрд рублей. Однако о дальнейшем ходе реализации проекта известно ничего не было. Позже, в 2011 году, ОАО «Межтопэнергобанк» заявило о намерении реанимировать проект. Тогда, по словам советника председателя правления банка Игоря Полякова (он же является совладельцем и экс-гендиректором ООО «Хохольский мел»), определялись точные параметры проекта – будет ли мощность предприятия составлять 1 млн тонн или 2 млн тонн. Объем инвестиций оценивался в 12 млрд рублей. Компания еще до конца 2011 года планировала получить лицензию на добычу сырья и приступить к строительству.

«Вероятнее всего, проект по строительству цементного завода реализован не будет в связи неперспективностью возведения предприятия именно в этом районе», - заключил Александр Гусев.

Однако в администрации Хохольского района рассказали, что компания не отказалась от планов в области реализации проекта. «Компания не отказывалась от реализации своих планов в Хохольском районе. Сейчас проводятся предпроектные работы», - пояснил собеседник «Абирега».

ОАО «Межтопэнергобанк» было создано в июле 1994 года. Сегодня ОАО «Межтопэнергобанк» специализируется на расчетно-кассовом обслуживании и кредитовании клиентов – представителей различных отраслей экономики.

По данным «СПАРК – Интерфакс», совладельцами ООО «Хохольский мел» являются ООО «Финстройград» (99,7%) и Игорь Поляков (0,3%). Финпоказатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0