WorldClass

29 марта 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«День соцработника – праздник людей, заставляющих работать социальные механизмы»

07.06.2013 11:43

Вот уже 13-ый год подряд 8 июня в России отмечается День социального работника. Празднование этого дня — это не только дань уважения людям, реализующим социальные гарантии, от которых зависит качество жизни граждан, а порой и сама их жизнь, но и хороший повод поговорить о труде соцработников.

О роли регионального отделения Фонда социального страхования РФ в социальной защищенности жителей Воронежской области мы побеседовали с Юрием Остапенко - заместителем управляющего Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Юрий Алексеевич, какое место занимает сегодня региональное отделение Фонда социального страхования среди прочих организаций, занимающихся поддержкой социально незащищенных граждан?


– В нашей стране, впрочем, как и во всем мире, социальные функции исполняет огромное количество ведомств. В социальной сфере России деятельность Фонда социального страхования РФ является мощным механизмом, реализующим государственные гарантии в рамках социального страхования.

На территории Воронежской области его функции осуществляет Государственное учреждение – Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Чтобы составить объективное представление о том, какую роль играет наше отделение в социальной защите воронежцев, достаточно сказать, что в 2013 году на социальную и финансовую поддержку жителей Воронежской области запланировано направить более чем внушительную сумму – 6,1 миллиарда рублей. Большая часть средств – 3,2 миллиарда рублей – будет вложена в реализацию демографической политики в регионе (выплату нескольких видов пособий по материнству и детству, а также оплата услуг медицинским учреждениям, оказывающим услуги женщинам в период беременности, родов и первого года жизни ребенка по программе «Родовые сертификаты» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»). Около 2-х миллиардов рублей запланировано на компенсацию утраченного заработка работникам предприятий и организаций области в период болезни, то есть на оплату больничных листков.

Кроме того, Фонд социального страхования оплачивает комплекс мер по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве (от лечения и изготовления протезов до переобучения в случае невозможности продолжать профессиональную деятельность по состоянию здоровья), а также меры, направленные на сокращение производственного травматизма, то есть предупредительные меры.

– В чем конкретно заключается поддержка пострадавших на производстве?

– Ежегодно на страховое обеспечение 8,5 тысяч пострадавших на производстве воронежцев отделение Фонда направляет более 500 миллионов рублей. Бесплатными путевками в лучшие специализированные санатории и реабилитационные Центры России обеспечиваются более 1,6 тысяч человек. Люди получают не только бесплатное лекарственное обеспечение, технические средства реабилитации, но и, при определенных показателях, специализированные автомобили, индивидуально адаптированные под физические возможности каждого владельца. Например, в этом году мы планируем обеспечить 20 воронежцев автомобилями Lada Granta.

В первом квартале 2013 года объемы финансирования, направленные Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, увеличились на 5,5 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - за счет повышения размеров выплат пострадавшим.

– Демографическая ситуация как в стране, так и в регионах, меняется год от года. Это как-то отражается на Вашем участии в демографической политике региона?

– Мы развиваем и совершенствуем это направление. Например, 7 лет назад пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получали только работающие женщины, и оно было строго фиксированным, не зависящим от заработка, а сегодня напрямую связано с официальными доходами. С 2007 года и неработающие мамы получают ежемесячную финансовую поддержку по уходу за ребенком по линии социального страхования.

Также одним из важнейших направлений деятельности отделения Фонда является реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в части программы «Родовые сертификаты».

Должен сказать, что итоги 7-летней работы дали позитивные результаты по многим направлениям. Улучшилась демографическая ситуация в регионе. Будущие мамы обрели свободу в выборе медучреждений. Стабильную финансовую поддержку получила медицина. Так, за медицинскую помощь, оказанную в рамках реализации этого проекта 55 учреждений здравоохранения получили в общей сложности около 1,5 миллиардов рублей. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу роддомов и женских консультаций, улучшить лекарственное обеспечение обеспечение, повысить заработную плату медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи жительницам области.

– Наверное, сегодня, в День социального работника есть смысл говорить не только о суммах и показателях, но и о главном – о людях, работающих в этой системе. Что бы вы пожелали своим коллегам в этот праздничный день?

– Да, вы правы. Любая самая продуманная система способна вырабатывать положительные результаты только при правильном и неравнодушном подходе людей, которые в прямом смысле этого слова вдыхают в нее жизнь. И сегодняшний день – не просто праздник, а лишний повод задуматься о высокой миссии своего труда и о личном вкладе в качественную реализацию государственных законов.

В этот день мне хочется пожелать мудрости и терпения всем, кто вносит позитивную лепту, исполняя благородную и важную миссию по поддержке граждан в различных жизненных ситуациях. Пусть осознание необходимости и важности нашего труда придает силы и способствует личностному развитию, ведь помогая другим, мы сами становимся лучше. С праздником!

СПРАВКА

День социального работника утвержден Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. День для празднования был выбран на основании исторического Указа Петра I, принятого 8 июня 1701 года и положившего начало созданию государственной системы социальной защиты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0