WorldClass

23 апреля 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские региональные власти планируют создать в области особую экономзону

03.06.2013 16:08
Автор:

Воронеж. 03.06.2013. ABIREG.RU – Тамбовские региональные власти рассматривают возможность создания на территории области особой экономической зоны промышленно-производственного типа, сообщил начальник управления экономической политики обладминистрации Сергей Юхачев.

Он отметил, однако, что решение этого вопроса имеет далекую перспективу в связи с длительностью подготовки заявки в Минэкономразвития на создание ОЭЗ. В настоящее время, по словам чиновника, подыскивается потенциальная площадка для размещения экономзоны.

Как удалось выяснить, в качестве одного из вариантов рассматривается территория бывшего военного городка в окрестностях Малиновки под Тамбовом, который готовится к переходу на баланс региона. На сегодняшний день на территории бывшего военного городка работает котельная, очистные сооружения и другие объекты жизнедеятельности. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин во время осмотра территории в конце прошлого года положительно ее отметил, предложив рассмотреть вариант создания здесь спутника областного центра.

Сергей Юхачев, однако, заявил, что окончательного решения по выбору площадки еще не принято.

Ранее глава администрации заявлял о необходимости создания на территории региона экономзон и технопарков. Этот шаг, по его словам, поможет более активно включиться в работу по созданию совместных предприятий с участием иностранных и отечественных предпринимателей.

Отметим, что в настоящее время в Черноземье функционирует всего одна федеральная экономзона – в Липецке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0