WorldClass

16 апреля 2024, 23:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужден нотариус, причастный к захвату воронежского «Павловскгранита»

23.05.2013 09:20
Автор:

Воронеж. 23.05.2013. ABIREG.RU – По информации «Абирега», причастная к скандальному захвату ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область) структурами бизнесмена Юрия Жукова, нотариус Москвы Айгуль Карнаухова осуждена по ч.1. ст. 318 УК РФ за нанесение тяжких телесных повреждений и осуществлению препятствий сотруднику правоохранительных органов – окончательную точку в этом вопросе поставила кассационная инстанция.

История приключилась, когда сотрудники милиции пришли к Айгуль Карнауховой с требованием предоставить служебные документы. По какой-то неведомой причине нотариус разразилась истерикой и накинулась на сотрудников, царапаясь и кусаясь. За что и понесла наказание.

Второе уголовное дело, возбужденное в отношении госпожи Карнауховой, касается списания акций «Павловскгранита» (36,37%) со счета ООО «Витэра» (один из держателей акций группы). Это событиесостоялось 22 июня 2011 года и явилось фактически первым силовым действием, повлекшим рейдерский захват Павловского ГОКа в пользу нынешнего владельца Юрия Жукова. Списывались акции на основании исполнительной надписи нотариуса Карнауховой. Дважды следственный комитет Москвы отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении Карнауховой, несмотря на, казалось бы, неоспоримые доказательства неправомочности ее действий. Однако с третьей попытки это удалось сделать – недавно СУ СК по Москве возбудил в отношении Айгуль Карнауховой уголовное дело по ст. 203 (превышение должностных полномочий). В деле, в частности, имеются результаты проверокдействий нотариуса по списанию акций «Витэры», проведенными Московской нотариальной палатой, а также управлением юстиции. Результаты этих проверок однозначно говорят о незаконности действий Карнауховой. В том числе, в них говорится о фальсификации записи в нотариальном журнале. Совершая эти действия через свою сестру, Айгуль Карнаухова объясняла потом это тем, что была якобы в командировке. Однако, как оказалось, никакой командировки на самом деле не было. Известно, что, помимо уголовного дела, в настоящее время идет процесс лишения Карнауховой статуса нотариуса.

Источники, знакомые с ситуацией утверждают, что в деле в качестве фигурантов, возможно, появятся высокопоставленные чиновники Воронежского облправительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0