WorldClass

19 апреля 2024, 04:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские бизнесмены научились вести переговоры с опытным манипулятором

17.05.2013 16:05
Автор:

Воронеж. 17.05.2013. ABIREG.RU – Воронежские бизнесмены научились вести переговоры с опытным манипулятором . Специальный тренинг для них провел Михаил Пелехатый, ректор Московского института современного нейролингвистического программирования (НЛП), говорится в сообщении компании «Класс Шестакова», по приглашению которой известный тренер и консультант посетил Воронеж.

Люди, которых мы встречаем каждый день (менеджеры, руководители, подчиненные, партнеры и др.), владея отрывочными знаниями НЛП, используют их как средство манипуляции повсеместно: в рекламе, в продажах и переговорах, в личной жизни. Михаил Пелехатый, гуру НЛП, поделился конкретными методами распознавания манипуляций и противостояния им при соблюдении собственных интересов и партнерской этики.

Лейтмотивом его тренинга стало утверждение, что виртуозное владение речью, а также управление собственными эмоциями и голосом можно использовать в деловой коммуникации при переговорах.

«Это позволяет безапелляционно аргументированно выстраивать свою речь и убеждать кого угодно в чем угодно», – считает Михаил Пелехатый. – В данном случае нам будет достаточно опираться на фокусы языка – не в смысле демонстрации ловкости рук, а в смысле умения фокусировать свое внимание».

Фокусы языка – это не только лингвистические модели работы с возражениями, убеждениями и сомнениями, но и шаблоны мышления. Знание этих шаблонов и способов работы с ними позволяет обходить возражения и сомнения, а также изменять убеждения в различных типах деловой коммуникации.

Например, ваш собеседник на переговорах говорит о том, что ваш товар у него плохо реализуется. Что вы ему скажете? Извинитесь, попросите подождать, снизите цену? Или приведете аргумент, который не оставит ему выбора: да, сейчас товар реализуется не очень быстрыми темпами, но уже через неделю вы увидите, как он сметается с полок. Потому что начнется лето, а синоптики прогнозируют длительную жару.

«Обратите внимание на маленький нюанс, – подчеркивает Михаил Пелехатый. – Ни в коем случае не повторяйте за вашим собеседником выражение «товар плохо реализуется», ведь тем самым вы подчеркнете его правоту. Когда же вы скажете, что товар реализуется не самыми быстрыми темпами, тем самым вы убедите его в том, что реализация все-таки идет».

Нейролингвистическое программирование является системным и целостным набором способов исследования и воздействия на так называемый внутренний опыт человека – ощущения, переживания, состояния, настроение. Умение оказывать влияние на чувства и эмоциональные реакции людей является частью того, что необходимо человеку в наше время.

Повседневная коммуникация с близкими, коллегами и окружающими людьми приобретает и несет в себе все большее и большее количество смысловых оттенков и нюансов, работа с которыми давно не позволяет полагаться на авось, а требует энергичных действий и ювелирной точности исполнения. Ведь последствия собственных шагов и поступков должны удовлетворять нас и наших близких.

Михаил Пелехатый – ректор Московского института НЛП, тренер с уникальным образованием и опытом работы. Базовая психологическая подготовка была получена им в Академии внешней разведки и в Институте эриксоновского гипноза (Париж). Тpeнингoвую практику ведет с 1995 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0