WorldClass

17 апреля 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банковский рынок Воронежской области в первом квартале топит бизнес, а спасает потреб

06.05.2013 10:50
Автор:

Воронеж. 06.05.2013. ABIREG.RU – Аналитика – Бурная динамика на банковском рынке Воронежского региона в конце прошлого года, когда наш рынок шел против общефедерального тренда и рос хорошим темпом, сменилась на вялый, почти нулевой рост. Рост кредитования предприятий – жалкие 1,5%. Кредитование физических лиц, хотя и выросло почти на 5,2%, отстало от среднефедерального уровня (5,9%). Только вклады в воронежских банках продемонстрировали хорошую для них динамику – рост на 2,5%.

Впрочем, Воронежская область в принципе медленно запрягает. В 2012 году за первый квартал кредитование юридических лиц выросло на 1,2%, причем раздавать деньги банкирам не стало проще: средняя ставка по кредитам практически не изменилась. В разрезе отраслей тоже неприятная, с точки зрения теории, картина: кредитование торговли выросло на 7,5%, в то время как в промышленности кредитов за квартал стало меньше, пускай и всего на 0,7%.

На федеральном уровне говорят о проблемах со ставками, которые не позволяют привлекать кредиты серьезным производствам с многолетними циклами окупаемости. Данные о марже воронежских банкиров (5,2 процентных пункта), конечно, позволяют говорить о некоторой жадности финансового сектора: средняя ставка по привлекаемым деньгам – 5,8%, но здесь, как всегда, есть нюансы. Первый и главный состоит в том, что средняя ставка не показывает ситуацию по сопоставимым срокам. А вот если взять ресурсы свыше одного года, например, то ситуация будет диаметрально противоположной – маржа скукоживается до уровня в 2 процентных пункта. Такой показатель в западных банках с их высокими технологиями и качеством управления считается порогом рентабельности. Получается, что с «длинными» (даже относительно длинными – ну что такое для бизнеса один год?) деньгами ситуация сложная и воронежские банкиры стараются как могут. Вторая проблема – привычка отечественного вкладчика к достаточно высоким процентам и его защищенность от рисков за счет страхования вкладов. В результате ставки по ресурсам населения снижаются крайне неохотно, чтобы не сказать ни снижаются вовсе.

В стане лидеров кредитования предприятий изменения не велики: шестое место отвоевал ВТБ, обойдя «Связь-банк», других изменений в десятке не было.

Кредитование граждан куда динамичней. Каждый раз удивляет бодрый рост этого сегмента. Потребители берут все больше денег, и на них (остаток задолженности жителей города и области вплотную приблизился к 90 млрд рублей) в значительной степени базируется робкий рост ВВП последнего времени. Причем растут прежде всего наиболее маржинальные виды кредитования – на покупки в магазинах, кредитование по пластику, кредиты наличными.

В результате чисто розничные банки показывают очень хорошие результаты. Воронежский «Русский стандарт» вошел в призовую тройку, обогнав государственный «Россельхозбанк». Последний не спасли ни заметно более низкие ставки, ни широкая филиальная сеть. Потребитель готов сильно переплачивать за удобство. Аналогичная картина и по росту розничного «Росбанка», занявшего восьмое место и опередившего «Юникредит». Банк, ориентированный на чистую розницу, обгоняет «универсала». Усилилась и тенденция к розничной специализации отдельных кредитных организаций.

Знакомый банкир даже озвучил точку зрения, что на корпоративном рынке региона в скором времени останутся только государственные и иностранные банки, так как частники с ними не в состоянии тягаться – ни по ставкам, ни по объемам финансирования. Будем надеяться, что для отечественного бизнеса все ж таки уготована не только ниша розницы и малого бизнеса, но тенденция действительно наметилась и уже очевидная.

Ипотека тоже продолжила активное развитие. Рост ссудной задолженности за квартал – 6,7%. В штуках выдано кредитов на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой динамике удивлены и риэлторы, и банкиры. Рост цен на жилье, по мнению ряда участников рынка, объясняется именно активностью ипотечного кредитования. При этом ставки – выше, чем пару лет назад, цены на жилье – тоже выше. Растет и средний размер кредита (сейчас, по словам специалистов банковского рынка, он на уровне 800-900 тыс. рублей). Существует даже мнение, что уже можно говорить если не о перегреве воронежского ипотечного рынка, то о тревожных признаках на нем. В стане лидеров особых изменений нет, только «Связь-банк» вышел на седьмую позицию с ранее занимаемого восьмого места.

Динамика депозитов в Воронежской области в первом полугодии тоже была хорошей. Видимо, сказывались высокие ставки. По-прежнему наиболее выгодные предложения находятся на уровне 10-12% годовых. Такие условия могут предложить только банки с высокодоходным бизнесом – кредитованием граждан. Неудивительно, что признанных авторитетов потихоньку теснят розничные банки второго эшелона. За квартал «Хоум кредит» переместился с девятой на восьмую позицию, а концентрация вкладов в банках-лидерах снизилась, второй эшелон отъел еще один небольшой кусок этого объемного (180 млрд рублей!) пирога.

В целом можно было бы говорить, что рынок развивается нормально, если бы не удручающая динамика кредитования предприятий. На самом деле это плохой признак для экономики в целом, и слабость кредитования здесь можно рассматривать как еще один индикатор сложных процессов в стране в целом и в нашей области в частности. Это подтверждается и показателями прибыли кредитных организаций. По итогам квартала она была на 19% меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом часть кредитных организаций показала убытки на 1 апреля на общую сумму 1,3 млрд рублей и, если бы не достаточно высокие доходы остальных, консолидированный результат мог бы быть еще хуже.

Как утверждают источники на рынке, убытки, скорее всего, сформировал один из банков, которые в последнее время активно боролись с просрочкой известного сельхозпереработчика. Не исключено, что это может быть воронежский «Россельхозбанк». Надеюсь, что во втором квартале 2013 года ситуация на рынке кредитования предприятий стабилизируется и мы будет писать о новых рекордах в бизнесе банкиров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0