WorldClass

26 апреля 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Орловской области больше чем на три года затягивают со строительством крупного цементного завода

05.04.2013 17:28
Автор:

Воронеж. 05.04.2013. ABIREG.RU – Строительство крупного цементного завода «Орелстройтех» в Верховском районе (Орловская область) стоимостью около 17 млрд рублей, анонсированное еще в 2010 году, до сих пор так и не начато и, возможно, начнется только в 2014 году, рассказали в компании.

Напомним, что в 2010 году в рамках второго Орловского инвестфорума облправительство сумело заключить соглашений на сумму около 38 млрд рублей. Самым крупным оказался проект ОАО «Орелстройтех» по строительству в Верховском районе цементного завода стоимостью около 17 млрд рублей.

В конце 2011 года губернатор Орловской области Александр Козлов рассказал, что под строительство завода уже отведен участок, а инвестору под реализацию проекта открыта кредитная линия. «Таким образом, все готово к возведению завода и в ближайшее время можно приступать к строительству», - пояснил господин Козлов.

Однако из сообщения райадминистрации «Абирегу» стало известно, что на данный момент ни о каких строительных работах не может быть и речи, так как еще не отведена площадка под строительство и все еще решается вопрос по кредитам.

«Объект находится на стадии проектирования, после завершения которого он отправится на главгосэкспертизу, после прохождения которой мы непосредственно приступим к строительству. Работы начнутся не ранее 2014 года», - рассказала юрист – консультант ООО «Орелстройтех» Татьяна Гурьева. Проект, по словам господи Гурьевой, оценивается в 17 млрд рублей. Какой банк будет кредитовать проект, тоже пока не ясно. В компании утверждают, что пока не определились, где занимать деньги.

В департаменте строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области ситуацию комментировать отказались, сославшись на коммерческую тайну.

Отметим, что подобные проекты «на бумаге» не являются для Орловской области уникальным явлением. Так, в 2008 году ЗАО «Орелинвестпром» - участник орловской «Ярмарки инвестиций - 2008» - намеревался в течение десяти лет вложить в регион порядка 65 млрд рублей. В числе анонсируемых проектов значился и проект по строительству в Верховском районе цементного завода мощностью 1 млн тонн. Вместе с тем большинство заявленных инвестором проектов так и не было реализовано. Строительство цементного завода «Орелинвестпром» приостановил на неопределенный срок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0