WorldClass

23 апреля 2024, 23:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский «ГОТЭК» вернулся к планам по строительству бумажной фабрики в партнерстве с западным инвестором

01.04.2013 18:39
Автор:

Воронеж. 01.04.2013. ABIREG.RU – Курский холдинг «ГОТЭК», возвращаясь к своим планам стать вертикально интегрированной компанией, ведет переговоры о слиянии с международным игроком для строительства бумажной фабрики, подтвердили в группе.

«Речь идет о том, что «ГОТЭК» возвращается к своим планам стать вертикально интегрированной компанией и рассматривает вопрос о партнерстве в строительстве бумажной фабрики с крупным западным игроком», – указывают в холдинге. И добавляют, что проект «перспективный».

Условия контракта и параметры проекта пока не разглашаются. «Новая бумажная фабрика должна располагаться в крупном городе или недалеко от такового, где сбор макулатуры не будет составлять проблему», – уточняют в «ГОТЭК».

Напомним, в 2008 году группа заявила о своих намерениях на основе государственно-частного партнерства реализовать к 2010 году план строительства современной фабрики по производству тестлайнера и макулатурного флютинга стоимостью 8 млрд рублей. В свое время «ГОТЭК» рассматривал возможность строительства бумажной фабрики в Новомосковске Тульской области.

Однако кризисный 2008 год стал переломным для холдинга: не выдержав кредитной нагрузки, он был вынуждено продать контрольный пакет акций, чтобы рассчитаться с долгами. Именно тогда предприятие на заемные средства занималось строительством новых предприятий для наращивания мощностей (в частности, в Ленинградской области).

«Но собственник (Владимир Чуйков. – прим. ред.) не побоялся отдать в управление Сбербанку почти 85% акций за рубль», – комментировал ранее председатель ЦЧБ Сбербанка России Александр Соловьев.

В начале мая 2012 года курский бизнесмен Владимир Чуйков досрочно вернул контроль над холдингом «ГОТЭК», выкупив обратно у «Сбербанк Капитала» 60% акций компании.

Группа «ГОТЭК» (Железногорск, Курская область) – крупный отечественный производитель упаковки, в который входят шесть производственных площадок – ЗАО «Готэк», ООО «Готэк-Центр» (Новомосковск, Тульская область), ЗАО «Полипак», ЗАО «Готэк-Принт», ЗАО «Готэк-Литар», ЗАО «Готэк Северо-Запад».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0