WorldClass

19 апреля 2024, 07:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потерянный Воронежем многомиллиардный контракт на сборку бронемашин Iveco вызвал вопросы у правоохранительных органов

15.03.2013 12:08
Автор:

Воронеж. 15.03.2013. ABIREG.RU – В ближайшее время Главная военная прокуратура (ГВП) и Следственный комитет России (СКР) займутся сделкой, заключенной в 2011 году холдингом «Оборонсервис» и итальянской компанией Iveco, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на собственные источники. Российская сторона тогда заказала 358 сборочных комплектов бронемашин, сборкой которых изначально занималось воронежское ОАО «172 Центральный автомобильный ремонтный завод».

По данным «Независимой газеты», данную сделку могут проверить на признаки мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Не исключено также возбуждение уголовного дела по статье «Измена Родине». Фигурантами дела могут стать чиновники Федеральной таможенной службы, которые разрешили обнулить сборы для импортных итальянских броневиков, ввезенных в Россию под видом медтехники.

«Согласно действующим требованиям, указанные автомобили должны были проходить по накладной как «танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения». В этом случае автомобили должны облагаться 20-процентной таможенной пошлиной, однако Минобороны решило сэкономить», – пишет «Независимая газета» и напоминает, что экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков в специальном обращении к ФТС настаивал на использовании бронемашин в медицинских целях.

Напомним, что итальянский концерн Iveсo и Минобороны России подписали контракт о совместном производстве в Воронеже этих бронемашин в декабре 2011 года. До этого в РФ были ввезены четыре такие машины, которые участвовали в проведении сравнительных испытаний с российскими аналогами. В середине лета прошла информация о том, что Минобороны направило в правительство России заявку, в которой просит увеличить объем закупок бронемашин Iveco в четыре раза, до 3 тыс. штук до 2015 года – на этом настаивал экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков. Сумма контракта оценивалась в 40-50 млрд рублей.

В декабре прошлого года стало известно, что сборка бронемашин Iveco будет перенесена из Воронежа на площадку КамАЗа - соответствующее решение было принято по итогам визита в Италию российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. «Сейчас мы хотим покупать не конфеты в обертке, которые нельзя развернуть, а технологии и знания, создавать совместные производства на территории России», – объяснял господин Рогозин.

Недавно выяснилось, что Минобороны полностью отказалось от сборки машин Iveco, отдав предпочтение отечественному «Тигру».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0