WorldClass

25 апреля 2024, 16:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская агрокомпания «Таурус» в 2013 году планирует вывести свой животноводческий комплекс на проектную мощность

28.12.2012 13:48
Автор:

Воронеж. 28.12.2012. ABIREG.RU - Воронежская агрокомпания ООО «Таурус» планирует приобрести в 2013 году до 15 тысяч голов КРС абердин-ангусской породы, что позволит вывести на проектную мощность их животноводческий комплекс стоимостью 10 млрд рублей, сообщил исполнительный директор компании Михаил Молчанов.

Предприятие по разведению мясного скота и производству говядины, расположенное в Аннинском районе, предусматривает выращивание племенного крупного рогатого скота мясного направления общей численностью до 100 тыс. голов маточного поголовья «мраморной» абердин-ангусской породы и ежегодную поставку на предприятия Воронежской области 80 тыс. голов скота с убойным весом 550 кг.

«В этом году мы уже завезли в комплекс почти 2 тыс. голов американских племенных нетелей и столько же племенных телок абердин-ангусской породы из Австралии. И несмотря на то что мы получили небольшой процент падежа из-за переакклиматизации, а также длительной поставки скота, на сегодняшний день благодаря нашим усилиям большинство телок проходят акклиматизацию успешно», - рассказал господин Молчанов.

В настоящее время поголовье содержится в секторах со специализированным кормовым столом с привлечением техники, обеспечивающей питание всего стада (миксера-кормораздатчики, кремера-процессоры, тракторы и др.). По словам исполнительного директора компании, суточный объем корма сегодня составляет около 100 тонн. Сумма ежемесячных расходов инвестора на кормление коров составляет около 10 млн рублей.

Предполагается, что активная реализация животноводческого проекта начнется в 2014 году. Выйти на окупаемость предприятие планирует к 2018 году. Поддержку инвестору в рамках развития частного инвестиционного проекта «Развитие животноводства в Воронежской области» оказывают губернатор Воронежской области и администрация района.

Общий объем инвестиций в проект составит более 10 млрд рублей и более 30% - собственные средства инвестора. В данный момент проект реализуется без привлечения бюджетных средств.

Отметим, что мясное скотоводство считается основным направлением развития АПК в регионе. По данным облправительства, в 2009 году численность мясного КРС составляла всего 200 голов, в 2010 году – увеличилась до 6 тыс. голов. На конец 2011 года поголовье составило 20 тыс. особей. По прогнозам, по итогам 2012 года оно достигнет 40 тыс. голов.

ООО «Таурус» основано в 2009 году. Специализируется на поставке на региональный рынок высококачественной «мраморной» говядины, продаже племенного поголовья скота. Деятельность компании направлена на развитие агропромышленного комплекса региона и имеет высокую социальную и экономическую значимость: новые рабочие места, развитие животноводства и инфраструктуры региона, укрепление бюджета за счет налоговых отчислений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0